Донецк, 20 авг – корр. ДАН. Духовой оркестр «Образцовый» донецкой музыкальной школы №1 исполнит ряд композиций в рамках международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» с 25 по 26 августа на Красной площади в Москве. Об этом ДАН сегодня заявила директор школы Галина Бороздина.

«Для детей будет отдельная площадка на Красной Площади, там они и будут выступать. Взрослые коллективы будут идти маршем», - отметила она.

Музыканты из ДНР будут участниками одного из направлений фестиваля - «Спасская башня детям». Сегодня в рамках генеральной репетиции на донецкой площади Ленина музыканты представили свою программу. На живое оркестровое исполнение пришли посмотреть и послушать несколько сотен жителей столицы.

«Нашему участию в международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» способствовало Минкультуры ДНР. На фестивале мы исполним классические и современные композиции. Какую-то одну, которая намного значимее покажет наше выступление, не могу выделить, они все разноплановые, но шахтерская песня «Спят курганы темные», я думаю, станет небольшой визитной карточкой нашего родного края», - отметила Бороздина.

Оркестр исполнит всего семь композиций от классических до современных, в том числе «Попурри», «Марш», «Вальс» и «Романс», музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря», «Марш блюз». Жители Донецка сегодня встретили их бурными аплодисментами.

«Я очень люблю живую духовую музыку, поэтому узнав о том, что сегодня она будет исполняться прямо на свежем воздухе, а тем более детским оркестром, то, не задумываясь, я сразу решила прийти. Ребята очень талантливы, и что не может не радовать, так это то, что исполнение нашего оркестра услышит Москва и Россия, а это значит, что наша Республика и братская Россия дают все, для того чтобы наши дети развивались», - рассказала в беседе с ДАН жительница Донецка Наталья Данилова.

Музыканты сегодня были одеты в оркестровую форму. В ней же они будут выступать в Москве. Всего делегация насчитывает 50 человек.

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет в Москве в десятый раз с 26 августа по третье сентября. В нем принимают участие российские и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы, а также подразделения почетной охраны глав государств. Традиционно он завершается масштабным мероприятием на Красной площади. В этом году там состоится специальная программа «Спасская башня детям» с участием детских и молодежных духовых оркестров. В нем примут участие более 500 юных музыкантов. ДНР представит «Образцовый» духовой оркестр музыкальной школы №1 им. Н. Леонтовича города Донецка. *шв*нс*ъъ*нк