архив

Донецк, 20 окт – ДАН. Новая партия двух- и однокомпонентной вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» ожидается в ДНР в ноябре текущего года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«В ноябре 2021 года ожидается очередная поставка вакцины от COVID-19: двухкомпонентная «Гам-КОВИД-ВАК» торговой марки «Спутник V» и однокомпонентная «Спутник Лайт»», - сказано в сообщении.

Дата поставки и количество доз не разглашаются. В прошлый раз вакцину из РФ привезли в августе.

Кампания по иммунизации населения в ДНР началась 1 февраля 2021 года. В ДНР используются вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», полученные в рамках гуманитарной помощи с территории России. На данный момент вакцинацию прошли 200 000 человек.

Минздрав ДНР планирует увеличить число пунктов вакцинации от COVID-19

«Спутник V» — первая российская вакцина против ковида, созданная в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Она относится к классу векторных вакцин. Зарегистрирована 11 августа 2020 года. Прививку делают в два этапа, используя разные вирусные векторы, что позволяет спровоцировать первичный и вторичный иммунный ответ. По данным официального представителя препарата, его эффективность составляет 97,6%.

«Спутник Лайт» – однокомпонентная вакцина с эффективностью в 79,4% согласно исследованиям Российского фонда прямых инвестиций (при этом защищает от летальных исходов и тяжелого течения болезни). После прививки ревакцинация требуется через полгода.