Донецк, 2 дек - ДАН. Министерство образования Донецкой Народной Республики планирует организовать обмен с Россией студентами-волонтерами для работы в стройотрядах. Об этом сегодня сообщил журналистам министр образования ДНР Игорь Костенок.

"Мы на волонтерских началах пригласили ребят из России и Казахстана, чтобы они помогли нам восстановить страну и приблизиться к тому социально-культурному пространству, в которое мы стремимся интегрироваться", - сказал министр. По его словам, об этом шла речь на международном слете студенческих отрядов в Москве 25-27 ноября.

"Достаточно большое количество студентов из России изъявили желание к нам приехать, единственное, что затрудняет этот процесс - боевые действия ", - отметил в свою очередь замглавы Минобразования ДНР Андрей Заблоцкий, который представлял Народную Республику на слете.

"Достигнута также предварительная договоренность о том, чтобы наши студенты приезжали в Россию для работы там. Санкции и закрытие банков затрудняют денежные расчеты с ними, так как они будут работать официально. Но мы будем искать выход из создавшегося положения", - добавил Заблоцкий.