Донецк, 25 окт – ДАН. Свыше 230 тысяч жителей ДНР подали заявления на оформление российского страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и получение доступа к учетной записи на портале госуслуг после начала приема таких документов на территории Республики. Об этом сегодня ДАН сообщили в Миграционной службе МВД ДНР.

«Миграционная служба осуществляет прием пакетов документов на СНИЛС и ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации, позволяющая получить доступ к «Госуслугам» – прим. ДАН) с 26 июня 2021 года по поручению Главы ДНР №01-27/577 от 25 июня 2021 года до особого распоряжения. За весь период принято 233 312 пакетов документов, из которых 69 459 – при первичной подаче заявлений о приеме в гражданство РФ и 163 858 – от граждан, ранее вступивших в российское гражданство», – сказано в сообщении.

Отмечается, что в сентябре с такими документами в МС обратились порядка 25 000 граждан. Отметим, что до июня этого года оформить страховой номер и получить доступ к порталу можно было только на территории России.

СНИЛС – уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. На индивидуальный счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий.

Портал Госуслуг позволяет в онлайн-формате получить доступ к широкому перечню государственных и муниципальных услуг. Сред них подача заявлений на регистрацию брака или рождение ребенка, различные социальные выплаты и льготы, поступление в вуз, оплата различных штрафов и услуг, также можно переслать результаты теста на коронавирус в Роспотребнадзор, получить архивные документы и пр.