Донецк, 29 окт – ДАН. Жители захваченной войсками Киева Старомарьевки, в том числе граждане РФ, подвергаются насильственным действиям со стороны украинских военнослужащих. Об этом заявило сегодня министерство иностранных дел России, комментарий размещен на официальном сайте МИД.

«По имеющейся информации, ситуация в селе сложная. Это связано с тем, что туда периодически наведываются военнослужащие ВСУ для проведения так называемых «фильтрационных мероприятий». Они вводят своего рода комендантский час, жителям запрещают выходить из домов в целях проверки паспортного режима, – говорится в заявлении. – Наиболее жестко такие «мероприятия» проводились в начале текущей недели. У граждан, имеющих паспорта России и ДНР, эти документы изымались, а их владельцы подвергались насильственным действиям».

В захваченной украинской армией Старомарьевке проживает 37 граждан России – Пушилин

В МИД добавили, что в настоящее время у въезда в село появились представители Международного Комитета Красного Креста, снабдившие местных жителей продуктами питания и предметами первой необходимости. Вблизи села находятся и сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, осуществляющие дистанционное наблюдение за ситуацией, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов.

«Продолжаем следить за развитием обстановки. Призываем наших партнеров по «нормандскому формату» и ОБСЕ побудить Киев к прекращению насильственных действий против местных жителей. Со своей стороны будем делать все возможное для защиты прав и интересов граждан России, где бы они ни находились, в том числе в Донбассе», – заключили в министерстве.

Село Старомарьевка расположено в «серой зоне» в 10 км к западу от Тельманово – админцентра одноименного района ДНР. Ранее министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова сообщила, что вечером 25 октября подразделения Киева попытались занять населенный пункт. Позже, 27 октября, Глава Республики Денис Пушилин заявил, что войскам Украины удалось захватить населенный пункт.