Донецк, 27 мар – ДАН. Воспитанники республиканского лицея-интерната «Эрудит» стали победителями престижных международных олимпиад по физике и химии, которые проходили в начале марта в Москве. Об этом сегодня корр. ДАН сообщила заместитель директора лицея по научной работе Татьяна Козлова.

«В Москве в начале марта проходили две престижные международные олимпиады высокого уровня «Phystech.International» и «Ломоносов», которые проводились Московскими физико-техническим институтом и государственным университетом, - сказала Козлова. – От нашего лицея мы отправляли 11 ребят, четверо стали победителями».

Собеседница агентства отметила, что по результатам олимпиады «Ломоносов» трое учеников были награждены дипломами I и III степени по предмету химия. Еще один выпускник получил диплом II степени физико-математической олимпиады «Phystech. International».

Добавим, что ежегодная олимпиада для школьников «Ломоносов» проводится Московским государственным университетом совместно с другими российскими вузами. Первая прошла в 2005 году. В ней могут принимать участие ученики 9-11-х классов. Среди дисциплин интеллектуальных состязаний – химия, математика, физика, биология, иностранные языки и другие. «Phystech. International» проводится при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). *сж*нм