Донецк, 10 мая – ДАН. Ленинградская область России поможет Енакиево восстановить разрушенные войной объекты. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации города Роман Храменков.

«Ленобласть взяла шефство над Енакиево. Сейчас в городе находится делегация из области, они практически закончили ознакомление со всеми сферами деятельности города: культурой, образованием, ЖКХ – все, что касается жизнедеятельности нашего города. Составили план первоочередных шагов, что нам сейчас нужно сделать в городе, а что можно отложить на долгосрочную перспективу», – сказал Храменков.

Он добавил, что в числе приоритетных шагов определены восстановительные работы в детском саду и школах Углегорска, находящегося в сфере управления Енакиево. В числе приоритетных направлений помощи – приобретение оргтехники для учебных заведений и различной коммунальной техники. Намеченные в ходе визита российской делегации планы будут обсуждаться напрямую с руководством Ленобласти, будут учтены все направления жизнедеятельности города.

На данный момент также ожидают восстановления 147 многоквартирных и около 800 частных домов, поврежденных в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, удалось провести ремонты на 700 объектах многоквартирного жилого фонда, а также 146 – частного.

«Основная задача – восстановить все, что было разрушено в результате обстрелов со стороны бандформирований Украины, чтобы жители получили свое жилье, комфортное жилье. Тоже касается и социалки – школы, детские сады. Планируем и повышать уровень благоустройства, это касается и уличного освещения, уход за скверами, парками и дом культуры необходимо в Карло-Марксово восстановить, и канализационные сети поселка. Это основные аспекты на ближайшие год-два», – заключил градоначальник.

Енакиево расположено в 30 км к северо-востоку от Донецка. Это крупный промышленный центр. Там сосредоточено металлургическое, коксохимическое производство, предприятия пищевой, строительной отрасли, металлообработки. В городе проживает свыше 113 тысяч человек.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.