Донецк, 4 мар – ДАН. Квартет «Урал» из Екатеринбурга выступил сегодня для жителей прифронтовой Ясиноватой в местном Дворце культуры металлургов. Об этом сегодня корр. ДАН сообщили в пресс-службе Русского центра ДНР.

«При содействии Русского центра в ДНР приехал квартет «Урал» из Екатеринбурга. Музыканты пробудут в Республике 4 и 5 марта. Сегодня они выступили с концертом для жителей прифронтовой Ясиноватой на сцене Дворца культуры железнодорожников», – сказала собеседник агентства.

Она уточнила, что всего в составе делегации семь человек, в том числе – художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист РФ Михаил Уляшкин и заслуженная артистка РФ Лариса Уляшкина. На домре, баяне и балалайках музыканты исполнили народные песни, а также популярные и классические произведения.

В Русском центре добавили, что 5 марта квартет выступит на сцене Донецкой государственной академической филармонии. Также в ходе пребывания в ДНР для участников коллектива будет проведена экскурсия с посещением музеев Республики.

Квартет «Урал» – хорошо известный в России и за рубежом коллектив. Он был создан в октябре 1991 года. Репертуар ансамбля, отличается широким охватом стилистических течений и направлений. Квартет является лауреатом международных конкурсов в Германии, Италии, Дании, а также обладателем премий губернатора Свердловской области 1998 и 2008 годов. *сж