Донецк, 8 фев – ДАН. Известный советский и российский композитор Эдуард Артемьев выразил желание посетить концерт в Донецкой государственной академической филармонии им. С. Прокофьева, где будет полностью исполнена его сюита к фильму «Сибирский цирюльник». Об этом сегодня сообщил корр. ДАН генеральный директор-художественный руководитель филармонии Александр Парецкий.

«У Эдуарда Николаевича (Артемьева – прим. ДАН) очень плотный рабочий график, он постоянно участвует в различных культурных и творческих мероприятиях. Но он говорит, что у него есть свободное время во второй половине мая. В эти сроки должна состояться концертная программа, где будет исполнена его сюита «Сибирский цирюльник», – сказал Парецкий.

Он добавил, что композитор не исключил, что вместе с ним в столицу ДНР приедет культовый кинорежиссер Никита Михалков. «Однако сроки пока не подтверждены», – уточнил гендиректор филармонии.

Эдуард Артемьев – советский и российский композитор, Народный артист России. Приобрел широкую известность как автор музыки к более чем к 150 кинофильмам, в числе которых картины кинорежиссеров Никиты Михалкова, Андрея Тарковского и Андрея Кончаловского. Одной из наиболее известных  является его музыка к фильму «Сибирский Цирюльник». *зх*сж