Завкафедрой русского языка Донецкого национального университета, доктор филологических наук, профессор Вячеслав Теркулов

Поддержка изучения русского языка и литературы в ДНР достаточно большая, и Русский центр нас поддерживает, если говорить об организационной части. Чтобы охарактеризовать содержательную часть, приведу пример: если перед войной в школу «Юный филолог» (работает для школьников при университете с целью привлечения молодежи в науку – прим. ДАН) приходило 10-12 человек, из которых до выпуска доходили два-три, то уже в первый год после начала войны пришло 100 человек, а сейчас мы выпустили 30. При этом из них, как показывает практика, примерно 80% поступит на филфак.

Кроме того, у меня есть студенческая лаборатория. Мы выиграли грант и создаем сейчас толковый словарь сложносокращенных слов. Так вот, студенты, которые там занимаются, шесть раз получали грамоты за лучший доклад в Московском государственном университете им. Ломоносова, раз восемь становились победителями международных конкурсов, публиковались в таких солидных научных изданиях, как «Вестник МГУ», «Русистика» РУДН. Многие дипломные работы не уступают кандидатским.

Есть направления, которые мы впервые разрабатываем. Донецкую речь никто не описывал до нас. Мы ввели понятие «донецкий региолект», дали ему свое определение. До 2014 года донецкая русская речь не изучалась вообще. У нас появился диссертационный совет по русскому языку, ранее был только по общему языкознанию и украинскому языку, не было специализированного издания, а сейчас все есть. С наукой у нас очень хорошо.

*зх*мк