Фото: government.ru

Донецк, 15 дек - ДАН. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сравнил Украину с "бедной Лизой", у которой никогда не состоится свадьба с Европой. Об этом он написал в своей статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованной сегодня в "Независимой газете"

"ЕС не спешит приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера. Не ставит даже приставной стульчик, а целенаправленно держит ее на правах "бедной Лизы": свидания, которые никогда не закончатся свадьбой", - отметил глава российского правительства

"Достаточно посмотреть на Турцию.  Она подписала соглашение об ассоциации 51 год назад и до сих пор не является членом Европейского Союза", - напомнил Медведев.

По его словам, "это уже даже стало темой для шуток". "В свое время Виктор Черномырдин на вопрос о том, когда же Украина станет членом ЕС, ответил: после Турции. А когда станет Турция? - Никогда", - сказал Дмитрий Медведев.

Медведев предостерег, что в случае применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в нынешнем виде, ухудшение отношений с Россией неизбежно. «По некоторым оценкам, украинская экономика будет ежегодно терять минимум 33 млрд. долл. Россия будет защищать интересы своих производителей и рынки», - заверил он.

"Мы в России переживаем эти события (кризис на Украине) как свою боль, помогаем даже тем, кто эту помощь принимает с усмешкой, продолжая жить под лозунгом "Украина - не Россия", - отметил он. "Мне искренне жаль, что другой стратегической программы развития страны представители украинской элиты пока не смогли ни предложить, ни реализовать", - подчеркнул премьер-министр РФ.

"Какие бы выпады ни звучали в наш адрес, мы не имеем права поддаваться на провокации, не имеем права забывать - по ту сторону границы живут близкие нам по духу, культуре, менталитету люди, судьба которых никогда не будет нам безразличной", - добавил Медведев.

Он констатировал - всего за год Украина скатилась к расколу в обществе, упадку в экономике, всплеску радикализма, "вплоть до откровенного бравирования нацистской символикой", а также боевыми действиями "на своей же земле против своих же соотечественников". "Всего год - и от той близкой нам страны, с которой мы дружили, торговали, куда ездили отдыхать и навещать родственников, остались только воспоминания", - отметил он.

"Наши страны – соседи и не могут не сотрудничать. Просто теперь это сотрудничество будет исключительно, можно сказать, «европейским», рациональным и прагматичным. Россия намерена строго следовать своим национальным интересам. И будет твердо их отстаивать – как и в случае с любым другим равноправным партнером. Выстраивая отношения в новых условиях, мы оставим эмоции и «родственные чувства» в стороне. И больше не станем содержать экономику Украины. Нам это невыгодно. Да и, честно говоря, надоело", - заключил премьер-министр России.