Донецк, 28 сен – ДАН. Экспорт лекарственных препаратов из России в Донецкую Народную Республику вырос в первом полугодии почти в 200 раз. Об этом сегодня заявил заместитель председателя Союза предпринимателей Александр Поливянов-Конотопский на рабочей встрече Союза.

«В первом полугодии 2015 года Россия резко нарастила коммерческие поставки лекарственных препаратов в Донецкую и Луганскую Народные Республики - с 3 млн рублей до 590 млн рублей», - сказал он.

Поливянов-Конотопский добавил, что при этом крупные российские фармацевтические компании сократили свои поставки в ДНР, однако их место заняли региональные производители. «Крупнейшие поставщики России сократили свои поставки на территории ДНР и ЛНР, боясь санкций. Мелкие поставщики, которые находятся в Ростовской области, наоборот, нарастили поставки. Суммарно они покрывают более 75 процентов рынка», - отметил представитель Союза предпринимателей.

Он резюмировал, что на фоне блокады со стороны Украины, Россия остается единственным поставщиком лекарственных препаратов.

В свою очередь, как отметил в ходе заседания руководитель Администрации Главы ДНР Максим Лещенко, свой вклад могут внести и местные производители. «У Республики есть свой серьезный потенциал по производству медикаментов. У нас есть предприятия на территории Донецка и Горловки, которые в ближайшее время займут достаточно весомый сектор рынка фармацевтических товаров», - отметил он.

Напомним, что Украина заблокировала поставку в ДНР любых медицинских препаратов с 16 июня 2015 года. *гс*ъъ