Донецк, 25 янв – ДАН. Учащиеся ДНР в 2021 году впервые смогут сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) на территории Республики. Об этом сегодня сообщила начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова.

«Единый государственный экзамен учащиеся ДНР сдают с 2016 года, выезжая на территорию Ростовской области. И только в этом году впервые Единый государственный экзамен будет проходить на территории Донецкой Народной Республики», – сказала Волкова.

Она добавила, что это стало возможным благодаря взаимодействию с министерством просвещения Российской Федерации, Рособрнадзором и комитетом по образованию и науке Федерального собрания Государственной Думы Российской Федерации.

Волкова отметила, что министерством образования и науки ДНР совместно с Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки создана рабочая группа по организации и подготовке проведения ЕГЭ на территории ДНР в 2021 году. Рабочая группа провела ряд заседаний.

«Был проведен предварительный расчет финансирования, составлены примерные сметы расходов на организацию и проведение ЕГЭ, в том числе на техническое оснащение аудиторий, на системы видеонаблюдения, дооборудование пунктов проведения экзамена, организацию доставки экзаменационных материалов, обеспечение каналов связи и обучение сотрудников пунктов проведения экзамена, а также тех, кто задействован в организации работы этих пунктов», – добавила Волкова.

Уточняется, что Минобрнауки ДНР провело предварительный мониторинг в образовательных организациях по сбору информации о желающих принять участие в Едином государственном экзамене Российской Федерации.

«Согласно предоставленной информации Рособрнадзор утвердил четыре пункта проведения ЕГЭ Российской Федерации на территории ДНР. Это МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка», МОУ «Лицей № 2 “Престиж” города Макеевки», МОУ города Горловки «Лицей № 14 “Лидер”» и Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского», – отметила Волкова.

ЕГЭ – основная форма вступительных испытаний в вузы РФ. Единый госэкзамен был внедрен в образовательную систему России в 2009 году. Итоги экзамена засчитываются как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организациях высшего профессионального образования. *оя*гж