Донецк, 19 окт – ДАН. Ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Зайченко подписал соглашения о сотрудничестве с руководителями двух вузов Санкт-Петербурга. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки ДНР.

Отмечается, что договоренности были заключены с ректорами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Евгением Рыбновым и Алексеем Демидовым соответственно.  

«Надеюсь, что в рамках подписанных соглашений будет реализовано много интересных проектов, которые позволят, прежде всего, решить главную проблему – подготовку кадров», – приводит слова Зайченко пресс-служба.

Соглашения предполагают, в частности, обмен учебно-методическими материалами и педагогическим опытом, реализацию совместных образовательных программ подготовки высококвалифицированных кадров, проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, обмен специалистами, студентами, аспирантами, молодыми учеными.

Добавим, что рабочий визит делегации из ДНР в РФ состоялся на прошлой неделе при содействии Русского центра. Представители ДонНАСА приняли участие в заседаниях круглых столов, посвященных эффективности композиционных материалов и конструкций в современном строительстве, а также межвузовскому взаимодействию.

ДонНАСА была основана 1 января 1972 года. Находится в Макеевке. До 1994 года носила название Макеевский инженерно-строительный институт. За время работы вуз подготовил тысячи специалистов различных направлений, включая архитектуру, экологию, экономику в строительстве и другие. На сегодняшний день ведет подготовку по более чем 25 специальностям. В июне 2019 года академия получила аккредитацию в Российской Федерации.