Донецк, 29 мар – ДАН. Донецкая государственная академическая филармония откроет для зрителей «Виртуальный концертный зал» в рамках Всероссийского культурного проекта. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе учреждения.

«Московская государственная академическая филармония вызвалась помочь Донецку с реализацией проекта «Виртуальный концертный зал». Благодаря этому нововведению наши зрители смогут смотреть в режиме онлайн концерты лучших российских и зарубежных исполнителей», - цитирует генерального директора филармонии Александра Парецкого пресс-служба.

По сути, по словам руководителя, виртуальный зал будет представлять большой экран, где и будут демонстрироваться выступления российских и иностранных артистов в прямом эфире (в реальном времени). «Первые сеансы запланированы на май», – подчеркнул Парецкий.

Отметим, что Всероссийский «Виртуальный концертный зал», открытый 29 ноября 2014 года в Москве, — это специальный социальный проект министерства культуры РФ. Он призван создать единое культурное пространство и расширить аудиторию. Залы оснащены высокопрофессиональной современной техникой и позволяют сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия. К проекту виртуального зала уже присоединились более 100 городов России. *сж*мк