Донецк, 26 дек – ДАН. Для украинского военнослужащего Алексея Самойлова, который решил остаться на Донбассе, создадут «зеленый коридор» для возвращения на Родину - в город Чебоксары в России.

«У Алексея не возникнет проблем при пересечении границы, если он решит переехать в Чебоксары, где он родился», - сказал полковник Вооруженных сил ДНР Андрей Шпигель.

«Я планирую вернуться в Чебоксары, где я родился и провел свое детство, - сказал в беседе с корр. ДАН сам Самойлов. – У меня в Чебоксарах родственники. Планирую там заняться народным хозяйством».

По словам Самойлова, в 90-х годах его родители переехали на Украину. Он там вырос, получил военно-учетную специальность. Кадровик-офицер из Херсона был призван в украинскую армию и отправился, как говорили киевские агитаторы, «бить боевиков на Донбасс».

«Мы все думали, что в Донецке вооруженные бандиты, которые хотят расколоть страну. Я понял, что это не так, только после того, как пообщался с жителями Донбасса, - сказал Самойлов. – Хочу отметить, украинские артиллеристы не знают, что обстреливают мирных жителей Донбасса. Им просто командиры дают цель, по которой они стреляют. Никто не задумывается, кто там находится. Есть приказ - его исполняют».

Самойлов подчеркнул, что добровольно сдался в плен ополченцам.

«По происхождению я русский и не вижу смысла воевать с братским народом, - признался Алексей. - Я хочу мира. Сейчас останусь в Донбассе, а затем уеду в Чебоксары, где хочу прожить долгую и счастливую жизнь».

Сегодня вечером состоялся обмен пленными между Украиной и Донецкой Народной Республикой по схеме «222 на 145» на блокпосту неподалеку от населенного пункта Ясиноватая. Украинская сторона доставила только донецких пленных, луганских предполагается менять завтра, 27 декабря.