Донецк, 13 июл – корр. ДАН. Коллективы Донецкого республиканского дворца детского и юношеского творчества сегодня отправились в поездку по российским городам с программой «С благодарностью к России от детей Донбасса». Мероприятие организовано при поддержке министерства образования и науки ДНР и краснодарского регионального общественного благотворительного фонда «Достоинство».

«Вопреки надеждам и ожиданиям наших оппонентов (украинские власти - прим. ДАН), что наши дети будут сидеть в подвалах, наши дети развиваются. Проведение марафона тому подтверждение», – сказала журналистам министр образования и науки Республики Лариса Полякова.

По данным организаторов, поездка продлится 12 дней, за это время творческие коллективы из ДНР побывают в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Грозном, а также примут участие в двух гала-концертах. Ребята покажут свое мастерство в танцевальных, песенных, хореографических номерах.

«Проведение такого мероприятия для нас большая честь, - отметил директор краснодарского фонда Эдуард Вартанов. - Мы рады, что обратились именно к нам, и сделаем все, чтобы дети творчески развивались в России. Хочу поблагодарить родителей за то, что они доверили своих детей нам».

Всего в концертном туре примут участие 135 детей. «Я очень рада, что для нас устраивают такие поездки, появилась возможность показать коллективам из России свое творчество. Также очень хочется познакомиться и пообщаться с другими ребятами», - рассказала корр. ДАН участница ансамбля «Панаир», шестнадцатилетняя Александра Рудская.

Среди участников поездки - воспитанники коллективов Республиканского дворца детского и юношеского творчества, а также ансамбли из разных районов столицы: народный художественный театр костюмов «Мельпомена», ансамбль сценической песни и танца «Панаир», хореографический ансамбль «Сувенир», клуб «Юн-пресс», секция художественной гимнастики «Грация» и другие. *рб*мк*пп