Донецк, 28 янв – корр. ДАН. Республики Донбасса вышли на новый этап исторического развития, заявив о формировании культурно-исторической доктрины «Русский Донбасс». Об этом сегодня на международном форуме в Донецке заявил депутат Государственной думы Андрей Козенко.

«Сегодня Республики Донбасса выходят на новый этап своего исторического развития. Первые годы стали переломными, они оказались проверкой на прочность, но мы видим, что никакими санкциями, блокадами и даже военной агрессией не запугать тех, чей дух закалялся в шахтах», - сказал Козенко.

По его словам, Доктрина должна способствовать восстановлению исторической справедливости, укреплению государственности Донецкой и Луганской Народных Республик как русских национальных государств.

Ранее сегодня сообщалось, что в Донецке начался двухдневный международный форум «Русский Донбасс», на котором впервые будет принята доктрина государственной политики ДНР и ЛНР. Мероприятие объединило около 400 делегатов. Это Глава ДНР Денис Пушилин, Глава ЛНР Леонид Пасечник, депутаты Госдумы Андрей Козенко и Казбек Тайсаев, политологи, преподаватели вузов, научные и культурные деятели, журналисты, общественники Донбасса и РФ. *нм*пг*ъъ