Фото: Федерация профсоюзов ДНР

Донецк, 1 мая – ДАН. Делегация из ДНР приняла сегодня участие в торжествах по случаю Праздника весны и труда в Москве. Об этом ДАН сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Республики.

Мероприятия начались с автомобильного марша по улицам Москвы. Колонна начала движение со стороны музея-заповедника «Измайлово» на северо-востоке столицы, далее автомобили проехали по проспекту Академика Сахарова, где шествие возглавили советские автомобили марки «Победа». Завершился автопробег в Парке Победы, там участники возложили цветы к Вечному огню и посетили Музей. 

В Зале Славы состоялось торжественное собрание, в ходе которого председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков вручил награды участникам всероссийской акции. Три делегата из ДНР, в том числе глава профсоюза Донецкой железной дороги Михаил Чаленко, получили медали «30 лет ФНПР». 

Московский автопробег стал частью большого Всероссийского автопробега профсоюзов, в котором также участвовала республиканская делегация. Акция началась 12 апреля, было определено пять маршрутов: Владивосток – Москва, Санкт-Петербург – Москва, Пятигорск – Москва, Ростов-на-Дону – Москва. Дончане присоединились в донской столице: 26 апреля там прошел митинг, после колонна выдвинулась в Воронеж, а затем в Белокаменную для участия в праздничном автомобильном марше и первомайском митинге на Красной площади.

По данным организаторов, финальным аккордом станет выезд колонны в Волгоград с участием представителей профсоюзов всех федеральных округов РФ. Завершится акция 9 мая на Мамаевом кургане. Мероприятие организовано в поддержку солидарности трудящихся, а также специальной военной операции России в Донбассе и на Украине.

Напомним, что из-за напряженной военной обстановки в этом году традиционное шествие к Празднику весны и труда в Донецке отменено, в то же время прошел ряд внутрипрофсоюзных мероприятий, в том числе в онлайн-формате. 

Праздник весны и труда, или День международной солидарности трудящихся отмечается 1 мая в более 140 странах мира. По этому случаю в столице ДНР и других городах Республики традиционно организовывались митинги, демонстрации, концертные и развлекательные мероприятия.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.