Донецк, 3 апр – корр. ДАН. Видеоконференции по подготовке к сдаче Единого государственного экзамена в Российской Федерации, которые проходили в пресс-центре Донецкого агентства новостей, посетили порядка 350 учащихся и педагогов ДНР. Об этом сегодня во время итогового занятия сообщила главный специалист отдела общего и среднего образования министерства образования и науки Республики Ольга Тюрикова.

«Сегодня прошла уже десятая и завершающая видеоконференция по подготовке учащихся ДНР к Единому государственному экзамену, который они будут сдавать на территории Российской Федерации. Порядка 350 учеников и педагогов посетили все эти видеоконференции, - сказала Тюрикова. - Сегодняшняя тема – сдача обществознания. Программы обучения у нас с Россией сильно отличаются, и я думаю, что это наиболее сложный предмет, который вызовет у детей вопросы».

Она уточнила, что для сдачи данного предмета зарегистрировались 78 учащихся из разных городов и районов ДНР. Сегодня в зале собрались более 30 детей из Макеевки, Снежного и Тореза. Видео-консультацию провела эксперт ЕГЭ, председатель городского общества учителей истории и обществознания города Жуковский, учитель истории и обществознания Татьяна Балыбердина, которая рассказала о критериях оценивания, ресурсах для подготовки и механизме проверки работ, так как часть заданий предполагается с развернутым ответом.

«Мы считаем, что вся эта цепочка видеоконференций помогла нашим учащимся спроектировать свою индивидуальную траекторию по подготовке к ЕГЭ, потому что он отличается от нашей государственной итоговой аттестации», - поделилась мнением в беседе с журналистами Тюрикова.

По ее словам, самым популярным стал предмет «Русский язык», обязательный для сдачи всем 258 зарегистрированным учащимся из ДНР. На втором месте «Математика», на третьем – «Иностранный язык», за ними – «Обществознание» и «Литература».

Отметим, что предмет «Обществознание» был введен в программу обучения в 2015 году и преподается в 8-11 классах. Уникальность предмета в его универсальности: он включает в себя социологию, политологию, правоведение, экономику, философию и прочие науки.

Ранее сообщалось, что в пресс-центре ДАН проводились подобные видеоконференции. На них эксперты рассказывали о сдаче ЕГЭ по историихимии, информатике, географии и литературе. Добавим, что мероприятия прошли при поддержке Русского центра ДНР. *ев*рб