Донецк, 29 дек – ДАН. Свыше полутора тысяч интеграционных мероприятий прошли при поддержке Русского центра в 2021 году. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила исполнительный директор организации Елена Евсеева.

«Нашей общественной организацией проведено более полутора тысяч мероприятий, которые охватили все сферы деятельности интеграционной программы», – сказала Евсеева, уточнив, что 381 из них реализовано в очном формате: 205 на территории России и 176 – в ДНР.

Отмечается, что участниками интеграционной программы офлайн стали 2 225 человек, дистанционно – 33 445.

Самыми масштабными событиями года Евсеева обозначила интеграционный форум «Русский Донбасс», фестиваль русской культуры «Дни России в Донбассе», съезд ветеранов «Защитники России», который прошел на Саур-Могиле и собрал участников боевых действий из РФ, Южной Осетии, ДНР и ЛНР, а также ряд культурных мероприятий, включая симфонический концерт под открытым небом «Музыка войны и победы», на котором выступила всемирно известная пианистка Валентина Лисица.

Русский центр основан с целью усиления процессов интеграции Донбасса с Российской Федерацией в гуманитарных, социальных и культурных сферах. Его программа направлена на развитие спорта, совершенствование систем образования и здравоохранения, патриотическое воспитание, установление общественных и профсоюзных связей.