Донецк, 11 апр – ДАН. Свыше 135 тысяч мирных жителей выбрались из Мариуполя по гумкоридору в восточном направлении при содействии ВС России. Такие данные следуют из доклада  Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

«Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении без какого-либо участия украинской стороны от беспредела, устроенного националистами, удалось спасти уже 135 659 человек, в том числе за истекшие сутки – 696», - сказано в сообщении.

Отмечается, что в ходе специальной военной операции российские войска оказывают мирному населению поддержку. К примеру, на территории России для беженцев организованы более 9,5 тысячи пунктов временного размещения. 

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В тот же день силы ДНР и ЛНР при огневой поддержке РФ начали освобождение Республик от украинских боевиков.

В Мариуполе бои начались 25 февраля. В ходе сражений город был полностью блокирован. Сейчас там завершается зачистка от нацистов.