Донецк, 21 мая – ДАН. Заслуженный ансамбль танца «Зарево» из ДНР принял участие в Международном фестивале художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце» в Смоленске. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила балетмейстер творческих коллективов Республиканского дома народного творчества и кино, руководитель ансамбля Марина Важинская.

«Заслуженный ансамбль танца «Зарево» принял участие в Международном фестивале художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце», который проходил в мае в городе-герое Смоленске», – сказала Важинская.

Она добавила, что ансамбль выступил с концертной программой, которая включала в себя патриотический, русский блоки и хореографические композиции, прославляющие Донбасс. Концерты прошли в городах Сафонове, Демидове, Духовщине, Смоленске.

Гастрольная программа также включила в себя мероприятия по обмену творческим опытом с коллегами, эксклюзивный мастер-класс от балетмейстера, заслуженного артиста Российской Федерации Анатолия Полозенко. Также ансамбль посетил четыре творческие лаборатории по фольклору и хореографии. 

Фестиваль проводится с 2003 года. В нем приняли участие 150 самодеятельных артистов, семь коллективов из Республики Беларусь, Республики Дагестан, Донецкой и Луганской Народных Республик. *нм*гж