Донецк, 5 апр – ДАН. Творческая группа Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра отправилась сегодня в российский Санкт-Петербург для участия в XIX Международном театральном фестивале «Встречи в России». Об этом сегодня корр. ДАН сообщили в пресс-службе столичной муздрамы.

«Сегодня состоялся отъезд творческой группы нашего театра в Санкт-Петербург для участия в XIX Международном театральном фестивале «Встречи в России». В Питере артисты муздрамы представят премьерный спектакль сезона – «Навсегда-навсегда…» по пьесе современного драматурга Ксении Драгунской», – сказал собеседник агентства.

В муздраме уточнили, что всего в северную столицу отправились 15 человек. Фестивальный показ спектакля «Навсегда-навсегда…» состоится 8 апреля на малой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом».

«Мы встречаемся там с очень интересными коллективами. Там будут театры из Тбилиси, Еревана, Вильнюса. В основном –  из столиц наших бывших республик, а сейчас стран СНГ. Я рассчитываю много общаться с коллегами и узнавать их тенденции в театральной деятельности на данный момент», – процитировали в пресс-службе театра режиссера-постановщика «Навсегда-навсегда…» Василия Маслия.

Фестиваль «Встречи в России» проводится фондом «Балтийский международный фестивальный центр» начиная с 1998 года. Согласно формату фестиваля, коллективы-участники показывают на нем по большей части русскоязычные пьесы или же классику. Отметим, что «Встречи в России» – это крупнейший фестиваль русскоязычных театров в странах СНГ и Балтии. *сж*рб