Донецк, 28 сен – ДАН. Ансамбль народной песни «Горлица» из ДНР выступит с концертом на фестивале казачьей культуры «Нет вольнее Тихой Сосны» в Белгородской области. Об этом сегодня сообщили в Русском центре.

«В программе мероприятия - экскурсия в музей под открытым небом в селе Зварыкино, Богослужение у часовни села Зварыкино, работа интерактивных, игровых и торговых площадок, выставка работ декоративно-прикладного творчества, ярмарка-выставка праздничных угощений казачьей кухни, хороводы. Коллектив из ДНР выступит на главной сцене фестиваля», - отметили в центре.

Там добавили, что мероприятие состоится на территории Алексеевского городского округа в хуторе Хрещатый Белгородской области.

Кроме того, по данным Русского центра, заместитель генерального директора по концертной работе Донецкой государственной академической филармонии Дмитрий Карась и генеральный директор «Дома народного творчества и кино» в Донецке Максим Романовский посетят музыкальный фестиваль «Музыка в темноте – 2019» в Пятигорске. Мероприятие будет проходить под открытым небом, на концерте будут выступать различные рок-группы из России, которые исполнят как собственные песни, так и кавер-версии известных композиций.

В свою очередь, делегаты из Москвы, а именно исполнительный директор Всероссийского объединения «Ассоциация музеев космонавтики» Александр Марусев и научный сотрудник Института мировой литературы РАН Анастасия Гачева посетят в ДНР мероприятия по случаю 190-летию со дня рождения русского философа Николая Федорова. Они побывают в музеях и планетарии в Республике, а также примут участие в конференции, где выступят с докладами. Гости пробудут в Республике с 28 по 30 сентября.

Поездки организованы при содействии Русского центра. *ха*гж