Донецк, 19 фев – ДАН. Артисты Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» из ДНР примет участие во Всероссийском фестивале «Оренбургский пуховый платок», который пройдет в последнюю неделю февраля. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства культуры Республики.

«Заслуженный ансамбль «Донбасс» вместе с ведущими коллективами России с 23 по 28 февраля примет участие в XXXI Всероссийском фестивале профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок»», - сказано в сообщении.

По данным ведомства, фестиваль проводится сразу в трех городах: Оренбург, Орск и Бузулук. Посвящен он 60-летию Оренбургского государственного академического русского народного хора. Помимо дончан в мероприятии примут участие артисты Московского государственного академического театра танца «Гжель», вокально-хореографического ансамбля «Русь» им. Михаила Фирсова (город Владимир), академического русского народного ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной (Москва) и другие.

В Минкультуры ДНР добавили, что ансамбль «Донбасс» 23 февраля также выступит с концертом в Астрахани по случаю десятилетия Астраханского губернаторского ансамбля песни и танца.

Ансамбль песни и танца «Донбасс» создан в 1937 году. Спустя 29 лет ему было присвоено почетное звание «Заслуженный», а 13 лет назад он получил статус «Академический». За свою историю коллектив побывал с концертами в России, Сирии, Бельгии, Франции, Греции, Испании, Италии, Канаде и других странах. Стал лауреатом многих международных фестивалей. В настоящее время «Донбасс» ведет активную творческую деятельность в ДНР. *нм*мк