1. Серия онлайн-семинаров от российских образовательных издательств

В четверг, 15 апреля, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ ДНР при содействии коллег из Москвы и Московской области просмотрят три вебинара издательств «Бином. Лаборатория знаний» и «Просвещение».

11:00 – вебинар «Цикл «Будущий первоклассник». Подготовка к обучению чтению» издательства «Бином. Лаборатория знаний». Ссылка для участия.

14:00 – вебинар «Научить всех: уровневая дифференциация как особенность учебно-методического комплекта по математике системы развивающего обучения Л.В. Занкова» издательства «Бином. Лаборатория знаний». Ссылка для участия.

15:30 – вебинар «Подготовка к Всероссийским проверочным работам на уроках физики» издательства «Просвещение». Ссылка для участия.

2. Конференция «Антропологический поворот: теории и практики» в честь 125-летия со дня рождения русского философа М.М. Бахтина

В период с 15 по 17 апреля в рамках интеграционной программы Русского центра четыре представителя Донецкого национального университета примут участие в научно-практической конференции «Антропологический поворот: теории и практики», приуроченной к 125-летию со дня рождения русского философа М.М. Бахтина.

В рамках конференции на базе Орловского государственного института культуры запланировано обсуждение исследовательских и творческих проекций, а также перспектив сотрудничества ученых-гуманитариев, философов, теологов и практиков в сфере художественной деятельности.

Для участия из Донецка в Орел поехала делегация из четырех человек, в состав которой вошли представители кафедры русского языка и кафедры истории русской литературы и теории словесности ДонНУ.

3. Флешмоб Донецкой библиотеки имени Крупской с участием библиотечных учреждений России

С 15 апреля по 27 мая в рамках интеграционной программы Русского центра представители библиотечных учреждений Ульяновской и Рязанской областей РФ присоединятся к флешмобу «Библиотекарь – супергерой», который проводится Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской в рамках проекта «Лаборатория продвижения».

Участникам предлагается сделать публикации в социальных сетях, включающие фотографии с подписями «Библиотекарь – супергерой, потому что…» и аргументами этого тезиса. Публикации можно будет найти по хештегу #библиотекарь_супергерой.

4. Вебинар «Меланома» от Российского общества клинической онкологии

В четверг, 15 апреля, в рамках интеграционной программы Русского центра специалисты Республиканского онкологического центра имени профессора Г.В. Бондаря просмотрят вебинар Российского общества клинической онкологии.

Вебинар начнется в 15:00. Он пройдет при участии специалистов Воронежского областного клинического онкологического диспансера, городского клинического онкологического диспансера Санкт-Петербурга и городской клинической больницы имени С.П. Боткина города Москвы. Ссылка для участия.

5. Врачи ДНР обменяются опытом с коллегами из Астраханской области в рамках круглого стола

В четверг, 15 апреля, в рамках интеграционной программы Русского центра представители медицинских учреждений ДНР подключатся к круглому столу с участием коллег из Астраханской области.

В частности, будет рассмотрен опыт взаимодействия Астраханского государственного медицинского университета министерства здравоохранения РФ с медицинскими организациями Астраханской области в 2020 году, а также перспективы дальнейшего сотрудничества на 2021 год.

Мероприятие пройдет при участии представителей регионального Минздрава Астраханской области, ведущих научных сотрудников Астраханского государственного медицинского университета и профильных специалистов учреждений здравоохранения области.

6. Конференция ДонНУЭТ «Современные тенденции развития туризма и индустрии гостеприимства» с участием делегата из РФ

В период с 15 по 16 апреля в рамках интеграционной программы Русского центра спикер из Московской области выступит на площадках научно-практической конференции Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского (ДонНУЭТ).

На базе ДонНУЭТ пройдет III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития туризма и индустрии гостеприимства». В роли спикера выступит генеральный директор ООО «Неогеография» из Московской области Евгений Еремченко.

7. Команда спортсменов из ДНР примет участие во Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе

В период с 15 по 17 апреля в рамках интеграционной программы Русского центра команда спортсменов из ДНР в составе 20 спортсменов и двух тренеров примет участие в соревнованиях по вольной борьбе в РФ.

Турнир Брянской области Всероссийских соревнований «Памяти Героя России Олега Ермакова» по вольной борьбе посвящен подвигу воинов шестой роты Псковской воздушно-десантной дивизии.

Источник: пресс-служба Русского центра