Донецк, 19 апр – ДАН. Актеры Академического русского театра драмы имени Г. Константинова из города Йошкар-Ола Республики Марий Эл (РФ) сыграли на сцене Донецкого республиканского театра юного зрителя в Макеевке спектакль «Солдатики». Показ этой постановки завершил визит марийских артистов в ДНР, который прошел в рамках программы по взаимодействию Республики с регионами Российской Федерации в сфере культуры.

«Спектакль «Солдатики» по пьесе журналиста и драматурга Владимира Жеребцова был в свое время поставлен в театре «Табакерка» Олега Табакова, ставился он и в США. С ним наша молодая труппа выступала в Ялте, Таллинне и городе Сомбор в Сербии. И всюду он вселял в зрителей веру в человека, его светлое будущее, поддерживал стремление людей к добру. С такой поддержкой наш театр приехал и в Донбасс, который для нас сегодня является настоящим символом стойкости и мужества», – сказал корр. ДАН директор йошкар-олинского театра Сергей Московцев.

Спектакль переносит зрителей во времена СССР, на хозяйственный двор одной из воинских частей. Там служит главный герой постановки – рядовой Новиков бывший скрипач, к тому же верующий и не желающий вступать в комсомол. Основной конфликт пьесы разворачивается вокруг противостояния слабого и нескладного на вид Новикова и «старослужащих». В ходе сюжета юноша проявляет характер и стойкость, отстаивая свои убеждения. Финал спектакля остается открытым, но вместе с тем оставляет надежду, что добро обязательно победит.

Следует отметить, что спектакль прошел при полном аншлаге. Все 500 мест ТЮЗа были заняты. По завершению показа, зал аплодировал артистам стоя. После выступления в Макеевке марийские артисты отправятся в Луганск, где покажут «Солдатиков» на фестивале «Госпожа удача», посвященного памяти Павла Луспекаева.

«В рамках программы по взаимодействию ДНР с регионами Российской Федерации в сфере культуры ТЮЗ только за последнее время принял у себя на сцене театры из Екатеринбурга, Севастополя, Владимира. Вместе с тем наш театр побывал на гастролях в Свердловской области и наладил гастрольную деятельность в детских лагерях отдыха Ростовской области», – отметила директор ТЭЗ Татьяна Репунова.

Ранее сообщалось, что накануне участники гастрольной группы Академического русского театра драмы провели творческую встречу со студентами Донецкого колледжа культуры и искусства. Они поделились с начинающими артистами своим опытом, рассказали о творческих планах, работе над ролями, ответили на многочисленные вопросы. *нс *сж*ъъ