Донецк, 11 апр – ДАН. Молодые актеры Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра стали участниками VI семинара театральной молодежи в Екатеринбурге, артисты создавали «эскизы» новых постановок с ранее незнакомыми им коллегами. Об этом ДАН сообщили в муздраме.

«Молодые актеры Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра получили возможность принять участие в VI семинаре театральной молодежи в городе Екатеринбурге под названием «Семинар-лаборатория «Эскиз-театр»», - говорится в сообщении.

В этом году семинар проходил в экспериментальном формате. Его суть в том, что актеры и режиссеры не были знакомы до встречи на проекте. В течение пяти дней они знакомились с совершенно новой для них пьесой создавали эскиз будущего спектакля. Самые удачные из творений должны стать основой новых постановок на базе профессиональных театров Свердловской области.

«Это мега крутой проект. Мне довелось побыть на семинаре всего пару дней, а впечатлений на несколько лет. А ребята-артисты жили в этом неделю. И то, что они сотворили за эту неделю, несоизмеримо для меня ни с одной известной мне мерой. Это колоссальный опыт», - передают в муздраме впечатления художника-фотографа Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии Алисы Арчер.

«Мы втроем попали в одну группу к режиссеру Дмитрию Касимову. С ним мы начали работу над современной пьесой драматурга Ирины Васьковской «Девушки в любви». Это было необыкновенно», - процитировали в муздраме представителей ДНР Александра Арнаутова.

По данным организаторов, новый формат семинара "открыл перед участниками особые возможности для профессионального роста и самореализации". Мероприятие проходило в санатории «Гранатовая бухта» в городе Сысерть со 2 по 9 апреля. *ев*мк*ъъ