Донецк, 25 июл – корр. ДАН. Мастер-класс актера московского театра «Содружество актеров Таганки» Павла Афонькина прошел сегодня на «Новой сцене» Донецкого академического музыкально-драматического театра. В занятии по актерскому мастерству приняли участие артисты донецкой муздрамы и воспитанники детской школы-студии «Перспектива» при театре.

«Я не боялся приезжать в военный Донбасс. Наоборот, присутствие здесь, в этом городе, в этих условиях наполняет меня спокойствием и уверенностью, что я все делаю правильно, правильно определяю себя. Находясь здесь, я спокойно засыпаю и дышу ровно. Я рад, что приехал сюда, потому что это куда лучше, чем сопереживать на расстоянии, лежа на диване», – сказал московский артист, общаясь с журналистами.

Перед началом занятия Афонькин пообщался с актерами муздрамы и воспитанниками детской школы-студии «Перспектива». Он ответил на интересующие их вопросы и поделился несколькими историями из актерской практики. К примеру, российский гость рассказал, как в одном из спектаклей его герой должен был в конце монолога застрелиться, и за минуту до трагической развязки обнаружилось, что в кармане нет пистолета. По словам Афонькина, такие ситуации полезны для актера, так как они заставляют импровизировать и действовать не по шаблону.

После беседы начался мастер-класс. Упражнения были направлены на развитие актерских способностей в плане работы с партнерами по сцене. Например, участникам мастер-класса было предложено «прочесть мысли» партнера, глядя ему в глаза, и по взгляду понять, какое движение необходимо совершить. В другом упражнении актер должен был двигаться по сцене так, чтобы образовывать с двумя своими партнерами равносторонний треугольник. Всего мастер-класс продолжался около трех часов.

«Лично мне очень приятно, что из России сюда едут такие талантливые, неравнодушные молодые люди. Хочу сказать, что занятие выстроено очень профессионально, изначально правильно задана атмосфера, даются довольно интересные, упражнения», – сказала в беседе с корр. ДАН заслуженная артистка ДНР Мария Марченко.

Павел Афонькин родился 10 октября 1985 года. Окончил в 2011 году Театральный институт имени Б. Щукина в Москве. Снимался в таких фильмах и сериалах как «Красавчик», «Наш яблоневый сад», «Москва. Центральный округ», «Умельцы» и других. Артист театра «Содружество актеров Таганки». *сж*нк