Донецк, 7 июл – ДАН. Хозяйства Амвросиевского района начали уборку ранних зерновых культур. Об этом корреспонденту ДАН сообщила начальник управления по работе с сельскохозяйственными товаропроизводителями Амвросиевской райгосадминистрации Лариса Кузьо.

«В жатву хозяйства Амвросиевского района вступили позже других районов ДНР, - сказала Кузьо. - Это было вызвано тем, что накануне уборки хлебов здесь прошли дожди. Сейчас поля просохли, в противопожарных целях все они обкошены. Механизаторы приступили к косовице ранних зерновых и зернобобовых культур. Полных ходом идет уборка озимой пшеницы, ячменя, начат в районе и сбор урожая гороха».

Всего ранних зерновых в районе предстоит собрать более 28 тысяч гектаров, более семи тысяч из них занимают яровые культуры. «Виды на урожай в районе хорошие. Предполагается, что каждый гектар здесь даст в среднем до 30 центнеров зерна», - добавила Кузьо.

По ее словам, чтобы жатва прошла в максимально сжатые сроки, ряд хозяйств района заключила договора на уборку урожая с машинно-технологической станцией (МТС), которая входит в состав Государственного предприятия «Агро Донбасс». «В распоряжении МТС 20 новых комбайнов, которые ДНР были переданы Россией. В нынешнем году на полях ДНР у них первая полноценная жатва», - указала собеседник агентства.

По данным Главного управления агропромышленного развития МинАПП и продовольствия ДНР, уборку ранних зерновых и зернобобовых культур ведут уже все пять районов ДНР. В работе на полях до 350 комбайнов и до сотни жаток. Им предстоит убрать 122 тысячи гектаров посевов. Всего по итогам жатвы-2016 аграрии ДНР намерены собрать 350 тысяч тонн зерновых, что на сто тысяч больше прошлого года. Жатва в хозяйствах Республики набирает темпы.

Напомним, что в 2015 году по линии гуманитарного содействия РФ передала Донецку 201 единицу сельхозтехники, включая комбайны, тракторы, прицепные агрегаты. *нс*ъъ