архив

Мариуполь, 20 апр – корр. ДАН. Власти РФ рассматривают вопрос о предоставлении льгот абитуриентам из Народных Республик Донбасса при поступлении в российские вузы. Об этом сегодня во время своего визита в Мариуполь заявил первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Безусловно, мы этот вопрос поговаривали с министром просвещения РФ (Сергеем Кравцовым): о точечной поддержке любого выпускника донецких и луганских школ, а также с освобожденных территорий. Помощь будет оказываться. Но этот вопрос будет решаться адресно, исходя из истории и ситуации конкретного абитуриента», – ответил Турчак на вопрос о том, будут ли предоставлять льготы выпускникам школ ДНР при поступлении в вузы РФ.

Отметим, что сегодня Глава ДНР Денис Пушилин и первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. посетили с рабочим визитом Мариуполь. В частности, они побывали в мариупольской школе №53, которая на этой неделе первой в городе возобновила работу. Здесь Пушилин и Турчак ответили на вопросы педагогов и учеников школы.

***

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля, в ходе сражений город был полностью блокирован. Сейчас завершается зачистка Мариуполя от украинских боевиков.