Донецк, 4 апр – ДАН. Военный трибунал ДНР приговорил дончанку к 10 годам лишения свободы за шпионаж в пользу спецслужб Украины. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики.

«Жительница Донецка осуждена на 10 лет за шпионаж, - отметили в пресс-службе. - Приговором Военного трибунала на правах палаты Верховного Суда Донецкой Народной Республики, гражданка Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 321 УК ДНР».

По данным Генпрокуратуры, осужденная, являясь госслужащим Республики, в сентябре 2015 года прибыла в Запорожье, где умышленно дала согласие на сотрудничество со Службой безопасности Украины, для которой в дальнейшем вела сбор и передачу данных, касающихся ее служебной деятельности в ДНР.

«Выполняя задание иностранной разведки, в период с февраля по октябрь 2016 года Г. посредством сети интернет передавала в СБУ сведения о сотрудниках Фонда государственного имущества, а также иную интересующую информацию о деятельности Фонда», - подытожили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что за шпионаж в пользу Украины к 14 годам лишения свободы были приговорены двое жителей Донецка, к 19 годам – житель Дебальцево. *ев*рб