Донецк, 29 апр – ДАН. Глава ДНР Александр Захарченко оценил на «пять баллов» действия сотрудников министерства государственной безопасности по выявлению и задержанию подозреваемых в покушении на жизнь главы государства и совершения теракта в столичном стрелковом комплексе «Артемида». Об этом лидер Республики заявил сегодня на пресс-конференции.

«В ночь с позавчера на вчера финальная стадия операции закончена. Планировался подрыв меня и кортежа на Пасху. Могу сказать, что МГБ отработало на пять баллов. Определили место, арестовали», - сказал Захарченко.

Глава Республики подчеркнул, что покушение готовилось также и в отношении других представителей руководства ДНР.

Напомним, что накануне в МГБ ДНР заявили, что сотрудники ведомства предотвратили покушение на Главу Республики Александра Захарченко в стрелковом комплексе «Артемида» в Донецке.

В частности сообщалось, что «в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана группа прибывших с подконтрольной Киеву территории граждан Украины, имевших при себе мощное взрывное устройство, закамуфлированное под предметы интерьера».

Сотрудниками МГБ было установлено, что указанные лица имели пособников, которые изучили маршруты движения Захарченко и места его пребывания. Подозреваемые в подготовке покушения и взрыва в стрелковом комплексе задержаны. Проводятся следственные мероприятия. *аа*кк*мк*ъъ