Последствия обстрела микрорайона "Текстильщик" в Донецке

Донецк, 27 апр – ДАН. Восемьдесят пять мирных жителей погибли за 70 дней только на той части территории ДНР, которая была подконтрольна властям Республики до начала освободительной военной операции. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«По официальным данным СЦКК ДНР на территории в границах до начала СВО с 17 февраля по состоянию на 09:30 27 апреля: за 70 дней эскалации погибли 85 мирных жителей, в том числе ребенок; ранения различной степени тяжести получили 367 мирных жителей, в том числе 30 детей», - говорится в сообщении.

ВФУ за сутки выпустили 204 боеприпаса на донецком и горловском направлениях, убиты три мирных жителя

Согласно данным СЦКК, за этот период враг выпустил по указанной части территории Республики 23 508 боеприпасов, в том числе 25 ракет «Точка-У», 4 снаряда РСЗО «Смерч», 6 снарядов РСЗО «Ураган» и 2954 снаряда РСЗО «Град». В результате обстрелов повреждены 2712 жилых домостроений, 600 объектов гражданской инфраструктуры и 312 транспортных средств.

Сводка не включает информацию о жертвах среди гражданских лиц, повреждениях домов и объектов инфраструктуры на освобожденных территориях ДНР.

С 17 февраля армия Украины начала в Донбассе массированные удары из всех видов вооружения. На следующий день руководство ДНР и ЛНР было вынуждено объявить массовую эвакуацию гражданского населения, а еще через сутки в Народных Республиках была объявлена всеобщая мобилизация. В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Республик Донбасса, а 24-го в ответ на обращения Глав ДНР и ЛНР объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В ДНР на сегодняшний день от украинских оккупантов освобождены по меньшей мере 167 населенных пунктов.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.