Донецк, 12 сен – ДАН. Ликвидация последствий пожара на донецкой шахте имени Засядько продолжается четвертую неделю, сейчас рабочие завершают разбор завала. Об этом сегодня сообщили ДАН в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР. 

«Полностью ликвидировать последствия аварии пока не удалось. В течение нескольких суток CO (угарный газ - прим. ДАН) в норме, то есть продуктов горения в выработках уже нет. Сотрудники МЧС вместе с шахтерами практически завершили разбор первого завала, также производится откачка воды на горизонте 1235 м. Идет перекрепление данной выработки, и уже горняки видят, что впереди есть еще один завал», – сказал собеседник агентства.

От шахты на аварийном участке задействовано более 60 сотрудников.

Спасатели нашли тело горняка, пропавшего в результате пожара на шахте им. Засядько

Как уточнили корр. ДАН в государственном комитете горного и технического надзора Республики, из-за уборки и охлаждения горной массы комиссия по расследованию причин аварии пока не получила допуск на место происшествия. На данный момент идет опрос свидетелей и лиц, изучается техническая документация, ведутся лабораторные исследования конвейерной ленты на горючесть.

Напомним, что 23 сентября на шахте им. Засядько произошел пожар. Огонь возник на глубине 1235 метров. В результате происшествия погиб один горняк.