Донецк, 1 мар – ДАН. Тридцать три горняка находятся под землей на шахте имени Засядько в Донецке, предприятие обесточено обстрелом со стороны украинских боевиков. Об этом сегодня сообщили в Министерстве угля и энергетики ДНР.

«В 15:35 в результате обстрела обесточена шахта им. Засядько. Под землей находится 33 горняка, – сказано в сообщении. – В 15:55 в результате обстрела обесточен вентилятор главного проветривания №2 на западном вентиляционом стволе №2 шахты им. Скочинского».

Шахта имени Засядько введена в эксплуатацию в 1958 году. Это одно из крупнейших предприятий угольной отрасли в регионе. Находится в прифронтовом Киевском районе Донецка.

Шахта им. А. Скочинского расположена в прифронтовом Кировском районе Донецка. Введена в эксплуатацию в 1975 году. Там добывают высококачественный коксующийся уголь марок «Ж» и «К». За годы работы горняки выдали на-гора порядка 30 млн тонн «черного золота», пройдено 250 км горных выработок. С началом войны в Донбассе уголное предприятие регулярно попадает в зону обстрела со стороны армии Киева.