Донецк, 26 фев – ДАН. Полиция ДНР задержала в Донецке мужчину, который по указаниям из службы безопасности Украины передавал сведения о перемещении военной техники и участвовал в подготовке теракта. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Республики. 

«В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, реализованного сотрудниками правоохранительных органов ДНР, была пресечена попытка совершения гражданином Украины диверсионно-террористического акта на территории Донецкой Народной Республики», – сказано в сообщении.

Задержан житель Харцызска Роман Дегтярев. Его завербовали в районе Новотроицкого во время одной из поездок на украинскую сторону. Мужчину планировалось использовать для совершения теракта либо содействия находящимся в Республике украинским диверсионным группам. Данные сведения, как сообщают в МВД, получены от оперативных источников на освобождаемых территориях.

«В рамках проверки полученной информации было зафиксировано, как Дегтярев извлек из так называемого «схрона», расположенного в лесном массиве Донецка, непрозрачный пакет, с которым в последующем на общественном транспорте направился в сторону дома, где позже и был задержан», - отметили в министерстве. 

Позже выяснилось, что в пакете находилось самодельное взрывное устройство большой мощности. По предварительным данным полиции, использование СВУ предполагалось в целях «физического устранения руководства Республики, либо представителей силовых структур». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сам задержанный утверждает, что согласился сотрудничать с СБУ после угроз в отношении его семьи. 

Как отмечали в МГБ, на территории ДНР активизировались украинские диверсанты. В частности, ими организованы подрывы машины начальника УНМ Дениса Синенкова в столице и гражданского авто на трассе Донецк-Горловка. Спецслужбами также предотвращены попытки взорвать нефтебазу в Еленовке и емкости с аммиаком на горловском химзаводе «Стирол». 

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».