Донецк, 22 дек. – ДАН. Работники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД Донецкой Народной Республики задержали при получении взятки проректора одного из высших учебных заведений Донецка. Об этом сообщили в Центре общественных связей МВД ДНР.

По словам полицейских, ответственный за хозяйственную деятельность вуза проректор требовал 10 тысяч гривен за подпись под договором об аренде площадей для установки кофейных аппаратов.

«К сотрудникам полиции обратилась женщина - частный предприниматель, которая хотела разместить в учебных корпусах вуза несколько аппаратов для продажи горячих напитков. За подписание договора об аренде необходимой площади проректор по социальным вопросам и административно-хозяйственной деятельности потребовал от дончанки 10 000 гривен, притом что в самом документе сумма платежа составила всего  175 гривен», - рассказали в полиции.

«Сотрудники МВД задержали «хозяйственника» с поличным, когда тот получил имитационные денежные средства», - рассказал замначальника управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ДНР Виталий Гугкаев.

По его словам, проректор вуза уже взят под стражу, за данное преступление ему грозит до трех лет тюрьмы или штраф в 20-кратном размере от суммы взятки.

Сейчас полицейские выявляют дополнительные факты преступной деятельности проректора.

МВД ДНР также призывает жителей Республики, располагающих информацией о фактах взяточничества, коррупции или превышения служебных полномочий должностным лицом обращаться в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией по телефонам: (062) 301-85-87 и 301-86-19