архив

Донецк, 18 окт – ДАН. Сотрудники спасательного ведомства за минувшую неделю потушили 143 пожара и нейтрализовали 34 взрывоопасных предмета. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий ДНР.

«За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 143 пожара, из которых 32 – загорание сухой растительности. В результате возгораний погибли четыре человека», - отметили в ведомстве.

В частности, повышенный номер вызова был присвоен пожару в Червоногвардейском районе Макеевки. Возгорание произошло 14 октября в жилом доме, где спасатели обнаружили тело мужчины. Огнем уничтожены кровля на площади 150 квадратных метров, а также перекрытие, вещи и мебель на площади 50м2. В Пролетарском районе Донецка в этот же день на пожаре погибла женщина.

Отмечается, что для оказания помощи в установлении технических причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования объектов, выявленных на месте происшествия, 18 раз привлекались специалисты испытательной пожарной лаборатории.

Кроме того, саперы из отряда пиротехнических работ выявили и обезвредили 34 взрывоопасных предмета, исследовав 1150 квадратных метров помещений, более 49 гектаров открытых территорий, а также 97,5 километров автомобильных дорог.