архив

Донецк, 28 янв – ДАН. Сообщения с угрозами взрывов в ДНР, по предварительным данным, поступили с номеров республиканского оператора связи «Феникс», но с подконтрольной Киеву территории. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«По предварительной информации, мы можем говорить, что совершали звонки с линии соприкосновения, хотя использовался наш республиканский оператор. То есть, заранее были вывезены сим-карты на территорию, подконтрольную Украине, оттуда совершались звонки», - отметил Пушилин в эфире телеканала Россия-24.

Он подчеркнул, что также сообщения отправлялись по электронной почте из ряда европейских стран, причем речь идет о тех же странах, которые фигурировали в связи с недавними ложными «минированиями» в России.

Информация о минировании зданий в ДНР не подтвердилась, заявили в МЧС

«То есть все взаимосвязано. Что говорят наши профильные ведомства? Как это характеризуют? Это – элементы некой подготовительной методики, которая отрабатывается», - добавил лидер ДНР.

Напомним, что всего сегодня было «заминировано» 17 зданий в Донецке, Макеевке и Горловке. Были эвакуированы почти 3700 человек. Анонимные сообщения касались, в частности, зданий в столице, где располагаются офисы Министерства иностранных дел, Министерства информации, Центрального республиканского банка, других министерств и ведомств, а также торговых и образовательных организаций. Во всех случаях сообщения оказались ложными.