Донецк, 3 дек – ДАН. Житель Тореза под видом строителя завладел денежными средствами заказчика и не выполнил договоренности, теперь его подозревают в мошенничестве. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР. 

«До пяти лет лишения свободы грозит 28-летнему мужчине, который под предлогом оказания строительных услуг обманным путем завладел денежными средствами горожанина», - отметили в ведомстве. 

По данным МВД, инцидент произошел в Торезе на востоке ДНР. Мужчина разместил в соцсетях объявление о выполнении всех видов строительных работ, не имея при этом необходимых документов. Заключив устный договор подряда на установку ограждения с одним из заказчиков, взял предоплату - 5000 рублей якобы для покупки материалов. Затем еще дважды требовал деньги. В общей сложности потерпевший передал 33 000 рублей, но к работам там и не приступили. 

Полиция выяснила, что никаких стройматериалов фигурант не заказывал и инструменты не приобретал, «поскольку не имел намерений выполнять оговоренные строительные работы».

Фигуранту предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 165 УК ДНР (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.