Донецк, 31 дек - ДАН. Два случая изъятия оружия и боеприпасов зарегистрировано в органах МВД ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Республики. 

В частности, у жителя Кировского района Донецка полицейские изъяли 5 гранат различного типа, 4 запала, пистолет и патроны калибра 9 мм. Оружие и боеприпасы направлены на экспертизу. Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание по статье - лишение свободы на срок до четырех лет с выплатой штрафа в рамезе до 80 тыс. руб. 

В Ждановке задержана девушка с выстрелом для подствольного гранатомета в кармане

Случаи изъятия оружия и боеприпасов в Республике - событие нередкое. МВД регулярно отчитывается о проделанной работе в этой сфере. К примеру, только в декабре об этом сообщалось 6 раз: изъята как минимум дюжина боевых гранат, запалы, огнестрельное оружие, взрывчатка, патроны различных калибров.