Донецк, 10 янв – ДАН. Автомат Калашникова, 116 патронов, граната с запалом, тротиловая шашка и детонатор были изъяты у жителя Горняцкого района Макеевки в период праздничных выходных. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР.

Обстоятельства дела не разглашаются. Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей. 

Всего, по данным МВД, за прошедшие праздничные и выходные дни – с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года – органами внутренних дел ДНР зарегистрировано 32 сообщения о правонарушениях, в том числе о 7 фактах причинения телесных повреждений, 4 грабежах. также произведено 13 изъятий оружия и боеприпасов. По «горячим следам» правоохранители раскрыли 24 преступления.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».