Донецк, 27 июн – ДАН. Первый в истории ДНР смертный приговор до сих пор не приведен в исполнение в связи с расследованием новых уголовных дел в отношении осужденного. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщила зампредседателя Верховного Суда, и.о. председатель военного трибунала Людмила Стратейчук.

«На сегодняшний день этот приговор не приведен в исполнение. Это связано с тем, что в отношении фигуранта расследуются иные уголовные дела», - сказала она. Ранее Стратейчук сообщила, что Глава ДНР может принять решение о помиловании осужденного и заменить наказание на лишение свободы.

В декабре 2015 года суд огласил обвинительный приговор в отношении Анатолия Якубенко, который входил в состав организованной банды. В суде было доказано совершение им двух убийств гражданских лиц, хулиганство, незаконное приобретение и ношение оружия и боеприпасов.

За особо тяжкие преступления в Донецкой Народной Республике предусмотрена исключительная мера наказания в виде смертной казни по статье 58 УК ДНР. Казнь не применяется к несовершеннолетним лицам и лицам, достигшим 65 лет на момент вынесения приговора, а также женщинам. *тм*ъъ