Донецк, 3 фев - ДАН. Пожар произошел накануне вечером в угольной выработки шахты «Прогресс» на востоке ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики. 

«В Торезе на шахте «Прогресс» 2 февраля произошел пожар на западном откаточном штреке пласта h8. В шахте находились 62 человека. В 22:25 все люди из шахты выведены на поверхность, в 22:30 вентилятор главного проветривания южного вентиляционного ствола переведен в реверсивный режим проветривания», - отметили в ведомстве. 

По данным МЧС, потушить видимые очаги горения в лаве удалось после полуночи, затем произведено охлаждение выработки в месте пожара. К ликвидации аварии было привлечено свыше 50 человек личного состава и девять единиц техники. 

Шахта «Прогресс» находится на востоке ДНР в городе Торез. Входит в структуру ГУП «Торезантрацит». Введена в строй 30 декабря 1973 года. Там добывают энергетический уголь марки «А» (антрацит). Промышленные запасы оцениваются около 89 млн тонн. На сегодняшний день коллектив насчитывает свыше 1300 сотрудников.