Донецк, 3 апр – ДАН. Временная комиссия Народного Совета ДНР по расследованию деятельности бывшего секретаря Совета безопасности ДНР Александра Ходаковского будет извещать граждан о ходе разбирательств по фактам захвата транспортных средств. Об этом сообщили сегодня в аппарате парламента Республики.

«По большинству дел, подробности которых запрашивала наша комиссия, заведены уголовные дела, - процитировали в пресс-службе аппарата слова председателя комиссии, депутата Сергея Завдовеева. - Мы будем мониторить ход расследования по каждому делу и доводить до сведения обратившихся граждан».

Ответы правоохранительных органов на запросы по фактам неправомерного завладения транспортными средствами были рассмотрены на очередном заседании временной комиссии, которое состоялось накануне, 2 апреля. Завдовеев также сообщил членам комиссии о том, что продолжается взаимодействие с Минобороны, МВД и МГБ ДНР для выяснения обстоятельств правонарушений, к которым может быть причастен бывший секретарь Совбеза.

«Учитывая ответ от Министерства обороны ДНР, предлагаю по делу о возможном нахождении военнослужащих на одном из промышленных объектов получить дополнительные сведения от МВД и МГБ», – сказал председатель комиссии.

По окончании заседания депутаты рассмотрели очередные обращения жителей по фактам утраты имущества и возможной причастности к ним силовиков, связанных с Ходаковским.

Напомним, 27 февраля парламент ДНР принял постановление о создании временной комиссии по расследованию деятельности бывшего секретаря Совета безопасности ДНР Александра Ходаковского. Основанием стали многочисленные жалобы граждан на противозаконные действия Ходаковского в отношении их имущества и бизнеса, а также об угрозах их жизни и здоровью.

Позже, 19 марта, представители комиссии обратилась к Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко с просьбой оказать содействие в установлении объективной истины и организации разбирательства по возможной противозаконной финансово-хозяйственной деятельности сети АЗС «Окко» на территории ДНР, а также о влиянии Александра Ходаковского на процесс распределения прибыли от осуществления указанной деятельности в нарушении требований действующего законодательства.

Александр Ходаковский был освобожден от должности секретаря Совета безопасности, согласно указу Главы ДНР от 13 марта 2015 года. *тб*нк