Фото: Минуглеэнерго ДНР

Донецк, 22 ноя – ДАН. Украина почти полмесяца не желает предоставлять гарантии безопасности в районе Коминтерново для замены сгоревшей трансформаторной подстанции. Об этом сегодня ДАН заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что 9 ноября Новоазовский район ДНР подвергся обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины. В результате обстрела была перебита высоковольтная линия и произошло отключение пяти трансформаторных подстанций, без электроснабжения остались 237 бытовых абонентов в селах Коминтерново и Набережное. Энергетики Республики оперативно вернули электричество в 171 дом, остальным абонентам восстановить электроснабжение не представилось возможности из-за выхода из строя трансформаторной подстанции.

"В подстанцию было зафиксировано осколочное попадание, произошло возгорание, и по низковольтной стороне 0,4 кВ, и по высоковольтной 10 кВ. Она сгорела полностью, восстановлению не подлежит, только замене, – отметили в СЦКК. – Мы неоднократно направляли запросы украинской стороне для предоставления гарантий безопасности на время проведения ремонтно-восстановительных работ: задействован и координационный механизм, привлечены силы ОБСЕ, но Украина не дает гарантии безопасности".

В представительстве подчеркнули, что энергетики Республики готовы в кратчайшие сроки вернуть электроснабжение в дома жителей Коминтерново, нужны лишь гарантии безопасности от украинской стороны. 

Ранее МЧС ДНР сообщало, что 66 абонентов в Коминтерново остались без электроснабжения из-за повреждения трансформаторной подстанции вследствие обстрела со стороны ВСУ.