архив

Донецк, 17 ноя – ДАН. Полиция ДНР изъяла у двух жителей Республики взрывоопасные предметы боевого назначения. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД.

По данным полицейских, первый инцидент зарегистрирован в Тельмановском районе.

«Стражи порядка провели осмотр жилого дома злоумышленника, во время которого в присутствии понятых обнаружили в одной из комнат полиэтиленовый сверток, содержащий корпус гранаты типа РГД-5 и запал УЗРГМ (УЗРГМ-2)», – отметили в ведомстве.

Нарушителем оказался мужчина 44 лет. Он признался правоохранителям, что боеприпасы нашел в лесополосе и решил оставить себе. С какой целью – не уточняется.

Второй случай незаконного хранения зафиксирован в Калининском районе столицы ДНР. Там сотрудники сектора участковых инспекторов изъяли у мужчины 36 лет 100 патронов калибра 5,45 мм. Злоумышленник объяснил, что нашел их около реки.

Изъятое было направлено в экспертно-криминалистический центр. Согласно результатам исследования, патроны являются штатными боеприпасами к автомату Калашникова.

В МВД ДНР заявили, что в отношении обоих фигурантов возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.

Добавим, что на прошлой неделе полиция Горловки изъяла у местных жителей свыше 700 патронов и пластичное взрывчатое вещество, а также гранаты и тротиловые шашки, хранившиеся в качестве «сувениров».