Донецк, 15 фев – ДАН. Житель Донецка осужден за шпионаж на 10 лет в колонии строгого режима. Об этом сегодня заявили в МГБ ДНР.

«Установлено, что в мае 2018 года Н. Мелихов при выезде на территорию Украины вследствие психологического воздействия дал согласие на негласное сотрудничество с украинскими спецслужбами с целью сбора и передачи иностранной разведке информации конфиденциального характера и сведений, составляющих государственную тайну ДНР», - отметили в ведомстве.

Там уточнили, что фигурант на территории Республики занимался предпринимательской деятельностью, связанной с ремонтом и обслуживанием оргтехники в органах государственной власти: МВД, Миндоходов, прокуратуре, судах, а также воинских частях Народной милиции.

«Действуя умышленно, осуществлял сбор и передачу украинским спецслужбам посредством мессенджера «WhatsApp» персональных данных, служебных номеров мобильных телефонов сотрудников указанных государственных учреждений и ведомств, а также информации о расположении воинских частей и иных сведений, разглашение которых может нанести ущерб государственной безопасности Республики», - добавили в МГБ.

Меликов был задержан сотрудниками госбезопасности 1 августа 2018 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 321 УК ДНР «Шпионаж». Приговором Апелляционной палаты Верховного суда 28 декабря 2021 года он был признан виновным и осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.